header11

В рамках реализации инновационного проекта "Внедрение модели Республиканского инновационного центра как компонента единого образовательного пространства" в ГУО "Ходосовская средняя школа" Мстиславского района прошёл республиканский семинар "Создание открытой образовательной среды как условие эффективной деятельности учреждения образования в интересах устойчивого развития".

Целью данного мероприятия было развитие профессиональных компетенций руководителей, педагогов учреждений образования посредством представления и трансляции  инновационных педагогических практик по созданию открытой образовательной среды учреждения образования в интересах устойчивого развития.

Участниками республиканского семинара стали руководители, заместители руководителей учреждений образования, учителя из 15 учебных заведений Беларуси, представители местной власти и местного сообщества, педагоги Партнёрской сети учреждений образования действующих в интересах устойчивого развития Мстиславского района.

Открывая мероприятие, с приветственными словами к участникам семинара обратились И.А. Мельников, заместитель председателя Мстиславского райисполкома по социальным вопросам и идеологической работе, Т.И. Кожемякина, начальник центра развития дополнительного образования взрослых государственного учреждения образования "Академия последипломного образования" г. Минск, Н.Г. Афанасьева, начальник отдела педагогических инноваций Могилевского областного института развития образования.

Директор ГУО "Ходосовская СШ" А.И. Сапегин рассказал как работает школа в инновационном режиме, что сделано и что предстоит ещё сделать в ходе реализации инновационного проекта.

Про открытую образовательную среду учреждения образования как условие организации эффективной деятельности в интересах устойчивого развития местного сообщества рассказала Т.С. Семёнова, заместитель директора по воспитательной работе. Образовательное учреждение не может в полной мере решить весь комплекс социально-педагогических задач без взаимодействия и сотрудничества со своими социальными партнерами: местной администрацией, предприятиями, культурными учреждениями, другими учреждениями образования, общественными организациями. Тереса Станиславовна рассказала как школа, с одной стороны, использует воспитательные, образовательные, кадровые и материальные ресурсы социума для воспитания и обучения подрастающего поколения, а с другой – способствует культурному, образовательному и нравственному обогащению своих партнёров, а также помогает решать проблемы социального и экономического развития региона.

В работе семинара приняли участие модераторы "Интеллектуальной мастерской устойчивых перемен" С.А. Кольцов, учитель информатики гимназии г. Мстиславля и А.В. Семёнов, учитель информатики Ходосовской школы. Сайт "Интеллектуальная мастерская устойчивых перемен" является коммуникационной, ресурсной и информационной платформой для организации образовательных практик в сфере образования для устойчивого развития.

Сайт выступает не только как средство образовательной, педагогической и просветительской деятельности, но и как инструмент в сфере управления инновационной деятельностью. Специфика технологии в том, что она алгоритмизирует деятельность и поэтому может быть многократно использована, тиражирована для решения сходных задач, достижения заданных результатов посредством трансляции профессиональной деятельности социальной культуры. С 2015 года сайт "Интеллектуальная мастерская устойчивых перемен" – ресурсный центр он-лайн поддержки практики образования в интересах устойчивого развития.

Координатор ресурсного центра экономического развития Ходосовского сельсовета Александр Семёнов рассказал о совместной инициативе –"Ходосовский бизнес-акселлератор", которая реализуется на территории Ходосовского сельсовета в рамках проекта "Расширение экономических возможностей в сельской Беларуси". Проект реализуется учреждением "Новая Евразия" при поддержке Европейского союза и Фонда "Евразия" (за счёт средств Агентства США по международному развитию (USAID). Он направлен на вовлечение местных органов власти и управления, некоммерческих организаций и инициатив граждан, а также бизнеса в усиление хозяйственной активности и повышение качества жизни в сельской местности.

Учащиеся Ходосовской школы представили проект "Школьная бизнес-компания", который стал лауреатом областного конкурса "100 идей для Беларуси". "Школьная компания" нацелена, прежде всего, на выявление и развитие предпринимательских способностей молодёжи. Она даёт возможность молодым людям познакомиться с основными этапами организации и управления малым предприятием и сделать первые шаги в практическом бизнесе.

Поработали участники семинара и в проблемной лаборатории "Организация деятельности учреждения образования в интересах устойчивого развития в условиях создания открытой образовательной среды". Ведущая, С.Б. Савелова, доцент кафедры педагогики и менеджмента образования государственного учреждения образования "Академия последипломного образования", эксперт Ассоциации "Образование для устойчивого развития", рассказала о целях и задачах которые ставятся перед образованием в интересах устойчивого развития – дать лицам любого возраста возможность влиять на качество своей жизни за счёт приобретения соответствующих компетенций и нести ответственность за построение своего будущего, заботясь при этом и о качестве жизни будущих поколений.

 

Подводя итоги республиканского семинара, участники мероприятия отметили актуальность, значимость рассмотренных вопросов, их практико-ориентированную направленность и конструктивный характер состоявшегося обсуждения.

https://sites.google.com/site/akciasledceloveka/nasi-novosti/_draft_post-6/3_%D0%A1%D0%A21.jpg

Уваход на сайт