header11

shlub
Создание семьи – ответственный шаг в жизни человека. Это очередная ступенька на пути к продолжению своего рода, к продолжению Жизни. От того, насколько удачным будет этот шаг, зависит и вся дальнейшая жизнь.

Ещё с древнейших времён наши предки придавали большое значение свадебному ритуалу (приметы, обычаи, обереги, пожелания, благословения, запреты и т.д.), который был направлен на то, чтобы обеспечить счастливый и надёжный брак, чтобы новая семья имела достаток в доме, чтобы родились здоровые дети и продолжился род.

Молодёжь в последние годы действует исключительно под действием порывов. Понравились друг другу – поженились, поссорились – развелись. К сожалению,  по разным причинам, мы утратили многое из того, что завещали нам предки. Или помним, но не знаем смысла выполняемых действий. Или, что ещё хуже, допускаем непростительные ошибки, пытаясь совершить какой-нибудь обряд. (Приложение 7) А ведь каждое обрядовое действие – это священный диалог с Вечностью, с Космосом, с Творцом. Обряд отшлифовывался веками, апробировался жизнью, подпитывался опытом поколений. Обряд – это своеобразная Книга Памяти нашей культуры. Потеря этой Книги нарушает органическую связь поколений, нарушает гармонию человеческих отношений.

Почему так много несчастливых семей? Откуда неудачные браки? Почему многие семьи не могут иметь детей?

Наверное, наступил момент, когда просто необходимо обратиться к мудрости народной, чтобы почувствовать связь поколений и понять ответственность дедов за судьбы внуков, родителей – за детей, мужей – за жён.

Объектом исследования данной работы является народная обрядовая культура, предметом исследования – свадебные обряды жителей д. Ректы, д. Белицы, д. Кабановки и агрогородка Лукского  Жлобинского района. Цель работы – изучение, сохранение и осмысление мудрого наследия наших родителей, дедов и прадедов, чтобы серьёзно и обдуманно подготовиться к созданию счастливой семьи, к обретению гармонии в браке, к продолжению Жизни. Задачи исследования: сделать сравнительный анализ традиционных свадебных обрядов и ритуалов, описанных ведущими белорусскими этнографами, с обрядами и ритуалами жителей Жлобинщины; проанализировать основные этапы подготовки к свадьбе; собрать и записать традиционные свадебные обычаи, предсказания и пожелания.

Свадебные обычаи и обряды достаточно широко изучены и освещены отечественными этнографами. Данная работа опирается на труды таких выдающихся учёных, как: И.И. Крук, Л.А. Малаш, М.Ф. Пилипенко, К.А. Цвирка, В.С. Титов. Их исследования сравнивались с воспоминаниями местных жителей, анализировались. Обнаружились многие общие особенности, а также что-то неописанное ранее, найдено объяснение многим местным обрядовым действиям.

В данной работе не ставится задача подробно и последовательно описать свадебный обряд, так как при желании это можно найти в книгах любого из вышеперечисленных авторов. Для нас представляли интерес отдельные детали свадебного ритуала, их символика, значение для рода и семьи.

Скачать работу >>> (формат .PDF) 

Уваход на сайт